中药传统技能技能大赛拟设赛项规程
文章列表
     
  ·中药制药技术专业建设
·招聘会通知
·关于参加刘永坦院士先
·省教育厅关于开展 201
·关于开展2018届毕业生
·中药传统技能技能大赛
·2018教学能力大赛活动
·关于国庆节期间安全工
 
网站首页 >>通知公告>>

中药传统技能技能大赛拟设赛项规程


来源: 作者: 发布时间:2018-10-26 查看次数:158

一、竞赛目的
中药传统技能赛项主要考核学生中药性状鉴别、中药显微鉴别、中药调剂、中药炮制等方面的核心技能与知识。通过竞赛,检验我校中药制药技术专业建设与教学改革成果,考核与展示本专业学生从事中药生产、流通与服务的岗位通用核心技术和综合职业能力,为本专业师生搭建交流与学习的平台,为2019年全国职业院校中药传统技能大赛筛选后备人才,引领和促进我院完善“赛教融合”机制,强化实践教学,深入开展教育教学改革,实现专业与产业对接、课程内容与职业标准对接、教学过程与生产过程对接,促进中药技能的传承与创新,激发行业企业关注和参与中药学类专业教学改革的主动性和积极性,提高我院中医药高职教育的社会认可度,推进我院中药类专业高职教育又好又快地发展。
二、竞赛内容
本赛项竞赛内容包括中药性状鉴别、中药显微鉴别、中药调剂(含审方理论考试)、中药炮制四大项目。各个项目的分值比见表1。
1 比赛项目、时限与成绩指标体系
序号
项目
比赛时限
占总成绩比例
1
中药性状鉴别
(中药识别、功效)
12分钟
20%
2
中药显微鉴别
45分钟
20%
3
中药调剂(审方)
统考笔试10分钟10%
30%
中药调剂(操作)
操作15分钟90%
4
中药炮制
20分钟
30%
总计
100%
本赛项考察的职业能力:中药鉴定操作能力、中药调剂操作能力、中药炮制操作能力。体现的职业精神:爱岗敬业、依法执业,救死扶伤、主动服务,安全生产、质量第一,开拓进取创新创业遵章守纪、环境保护的责任感和使命感。
(一)中药性状鉴别
中药性状鉴别赛项,主要为中药识别、及功效识记两模块技能竞赛。竞赛时,参赛选手需对给出的40味中药材或饮片进行识别,并写出品名及主要功效;竞赛规定时限12分钟。
1.中药识别赛项
竞赛品种范围为《中国药典》2015年版收载的常用中药材及饮片350种,见表2。
2  中药性状鉴别--中药识别品种目录
类别
品种名称
根及根茎类中药
(115种)
细辛、狗脊、绵马贯众、大黄、何首乌、牛膝、太子参、威灵仙、制川乌、附子、白芍、黄连、防己、延胡索、板蓝根、甘草、黄芪、人参、红参、西洋参、三七、白芷、当归、前胡、川芎、防风、柴胡、龙胆、紫草、丹参、黄芩、玄参、地黄、熟地黄、巴戟天、桔梗、党参、木香、白术、苍术、泽泻、法半夏、姜半夏、石菖蒲、百部、川贝母、郁金、天麻、虎杖、川牛膝、银柴胡、白头翁、制草乌、赤芍、升麻、北豆根、苦参、山豆根、葛根、北沙参、白薇、天花粉、南沙参、紫菀、三棱、制天南星、浙贝母、黄精、玉竹、天冬、麦冬、知母、山药、仙茅、莪术、姜黄、远志、拳参、白蔹、独活、羌活、藁本、秦艽、漏芦、香附、千年健、高良姜、胡黄连、茜草、续断、射干、芦根、干姜、重楼、土茯苓、骨碎补、白附子、乌药、白前、徐长卿、商陆、山慈菇、白及、金果榄、红景天、白茅根、百合、薤白、甘遂、地榆、麻黄根、制何首乌、炙黄芪、绵马贯众炭、炙甘草
皮类、茎木类中药
(32种)
苏木、钩藤、槲寄生、川木通、降香、通草、大血藤、鸡血藤、忍冬藤、海风藤、青风藤、桂枝、桑枝、牡丹皮、厚朴、肉桂、杜仲、黄柏、白鲜皮、秦皮、香加皮、地骨皮、合欢皮、桑白皮、首乌藤、皂角刺、木通、络石藤、灯心草、竹茹、苦楝皮、五加皮
花、叶类
中药
(26种)
淫羊藿、大青叶、番泻叶、石韦、枇杷叶、紫苏叶、罗布麻叶、桑叶、辛夷、丁香、金银花、款冬花、红花、合欢花、旋覆花、菊花、蒲黄、密蒙花、荷叶、侧柏叶、艾叶、玫瑰花、野菊花、谷精草、槐花、月季花
果实、种子类中药
(79种)
五味子、木瓜、山楂、苦杏仁、决明子、补骨脂、枳壳、吴茱萸、小茴香、山茱萸、连翘、枸杞子、栀子、瓜蒌、槟榔、砂仁、豆蔻、葶苈子、桃仁、火麻仁、郁李仁、乌梅、金樱子、沙苑子、枳实、陈皮、酸枣仁、使君子、蛇床子、菟丝子、牵牛子、夏枯草、鹤虱、王不留行、肉豆蔻、芥子、覆盆子、槐角、马兜铃、地肤子、化橘红、鸦胆子、胡芦巴、白果、柏子仁、女贞子、蔓荆子、韭菜子、牛蒡子、大腹皮、草果、草豆蔻、益智、胡椒、蒺藜、佛手、胖大海、薏苡仁、青葙子、车前子、莱菔子、紫苏子、青皮、川楝子、千金子、诃子、瓜蒌皮、瓜蒌子、苍耳子、芡实、罗汉果、丝瓜络、莲子、白扁豆、木鳖子、青果、焦槟榔、炒瓜蒌子、焦栀子
全草类
中药
(37种)
麻黄、金钱草、广藿香、荆芥、车前草、薄荷、穿心莲、青蒿、石斛、伸筋草、木贼、紫花地丁、半枝莲、益母草、泽兰、香薷、肉苁蓉、茵陈、淡竹叶、佩兰、豨莶草、瞿麦、半边莲、锁阳、蒲公英、马齿苋、小蓟、紫苏梗、垂盆草、萹蓄、鱼腥草、仙鹤草、广金钱草、墨旱莲、荆芥穗、马鞭草、地锦草、
其他类中药(18种)
茯苓、猪苓、雷丸、灵芝、海藻、乳香、没药、血竭、青黛、儿茶、五倍子、海金沙、芦荟、冰片、昆布、马勃、冬虫夏草、茯苓皮
动物药类(29种)
石决明、珍珠、全蝎、土鳖虫、蛤蚧、金钱白花蛇、蕲蛇、乌梢蛇、鹿茸、羚羊角、地龙、水蛭、牡蛎、瓦楞子、蛤壳、僵蚕、龟甲、鳖甲、海螵蛸、蜈蚣、桑螵蛸、鹿角、水牛角、珍珠母、蝉蜕、蜂房、鸡内金、穿山甲、阿胶
矿物药类(14种)
自然铜、滑石、石膏、磁石、赭石、芒硝、玄明粉、白矾、朱砂、赤石脂、青礞石、硫黄、滑石粉、煅石膏
(二)中药显微鉴别
中药显微鉴别赛项,从30味常用中药中随机抽取2味,分别制成中药粉末后,参赛选手需对此单味药粉末进行显微鉴别。竞赛时,要求参赛选手自己按规定操作进行显微制片、显微观察、绘出主要的显微鉴别特征图,得出2味粉末的鉴定结论,并写出理由。竞赛规定时限45分钟。
竞赛范围为30味常用中药,见表4。
4  中药粉末显微鉴别品种
序号
品种
序号
品种
序号
品种
1
大黄
11
牡丹皮
21
五味子
2
黄连(味连)
12
厚朴
22
补骨脂
3
甘草
13
肉桂
23
小茴香
4
人参
14
黄柏
24
槟榔
5
当归
15
大青叶
25
麻黄
6
黄芩
16
番泻叶
26
薄荷
7
白术
17
丁香
27
穿心莲
8
半夏
18
洋金花
28
猪苓
9
浙贝母
19
金银花
29
珍珠
10
天花粉
20
红花
30
石膏
 
(三)中药调剂
中药调剂赛项,包括中药处方调配、中药调剂审方理论考试两部分竞赛内容。
1.中药处方调配赛项
中药处方调配采取单一饮片无药斗抓药方式进行,处方饮片装在相同规格的药盒内,随机摆放在调剂台正前方。竞赛时,参赛选手须在规定时间内,按照处方笺上的饮片规格数量,调配10味×3付处方中药。要求调配操作规范,剂量准确,脚注处理合理,包装美观牢固、整齐规范。竞赛规定时限15分钟。
考虑到竞赛时间所限,计价与捣碎两项操作由工作人员完成,参赛选手可忽略此两个操作步骤。
调配时,参赛选手可使用自带戥秤,也可使用大赛组委会统一准备的戥秤。
调剂用中药饮片范围,参照中药性状鉴别--中药识别品种目录(见表2)。
2.中药调剂审方理论考试
调剂审方理论考试,须完成2张处方的审阅。所有参赛选手须在同一时间和地点,进行笔试考试。参赛选手根据调剂审方要求(《中国药典》2015版一部的中药饮片品名、用法用量和注意事项中的相关规定),在规定时间内,根据计试题内容和指令,找出每张方中存在的5项不规范或错误之处,在相应的位置选择和标注。确认后,交卷,有阅卷老师统一打分。竞赛规定时限10分钟。
(四)中药炮制
中药炮制赛项,须完成2种待炮制饮片的炮制操作。参赛选手须根据竞赛时规定的重量和炮制要求,在规定时间内,按标准操作规程完成炮制操作。竞赛时器具的准备以及饮片的净制、分档、炙法的拌润、炒炙、清场等各项操作,均需选手自己完成。竞赛规定时限20分钟。
由于比赛时间的限制,液体辅料拌匀后稍润即可。竞赛中砂炒法的辅料用河砂,不用油砂;麸炒法的辅料用麦麸,不用蜜炙麸皮。
中药炮制竞赛范围为《中国药典》2015年版收载的炮制方法和炮炙品种。本次竞赛内容包括炒黄、炒焦、炒炭、麸炒、砂炒、蛤粉炒、酒炙、醋炙、盐炙、蜜炙10类方法,36种饮片、39种炮制品规格。竞赛用饮片重量,一般为50~200g(具体用量竞赛时会明确标示)。竞赛所涉及的炮制方法及待炮制饮片范围,见表5。
5  炮制方法及待炮制饮片范围
序号
类别
待炮制饮片名称
1
炒黄
(5味)
王不留行、槐花、酸枣仁、麦芽、槟榔
2
炒焦
(4味)
麦芽、山楂、槟榔、栀子
3
炒炭
(4味)
荆芥、白茅根、茜草、槐花
4
麸炒
(5味)
薏苡仁、山药、白术、枳壳、僵蚕
5
砂炒
(4味)
鳖甲、骨碎补、干姜、鸡内金
6
蛤粉炒
(1味)
阿胶
7
酒炙
(4味)
白芍、当归、丹参、川牛膝
8
醋炙
(3味)
三棱、青皮、香附
9
盐炙
(4味)
泽泻、小茴香、橘核、知母
10
蜜炙
(5味)
黄芪、甘草、麻黄、前胡、百合
三、竞赛方式
(一)比赛形式
比赛只设个人赛,不设团体赛。比赛选手需独立完成所有竞赛项目和内容。
(三)竞赛分组
竞赛前,抽签确定选手考号,编号G1~G12(根据实际报名人数确定)。其中,G1~G3为GA组,G4~G6为GB组,G7~9为GC组,G10~G12为GD组.竞赛时,每3人为一个竞赛组。竞赛分组情况见表6。
6  竞赛分组情况表
总组别
对应考号
竞赛工位号
GA组
(G1~G3)
G1
由加密裁判进行两次抽签加密,确定竞赛组别和工位号
G2
G3
GB组
(G4~G6)
G4
由加密裁判进行两次抽签加密,确定竞赛组别和工位号
G5
G6
GC组
(G7~G9)
G7
由加密裁判进行两次抽签加密,确定竞赛组别和工位号
G8
G9
GD组
(G10~G12)
G10
由加密裁判进行两次抽签加密,确定竞赛组别和工位号
G11
G12
四、竞赛流程
(一)竞赛日程
本赛项裁判日程共0.5天,
8  竞赛项目运行安排
日期
时间
内容
备注
11月7日下午
13:00~13:10
选手抽签
所有选手
13:10~13:20
审方理论考试
所有选手
13:20~13:30
进入竞赛区准备
所有选手
13:30~14:20
性状GA
3组
显微GB
3组
调剂GC
3组
炮制GD
3组
14:20~15:10
性状GC
3组
显微GD
3组
调剂GA
3组
炮制GB
3组
15:10~16:00
性状GB
3组
显微GA
3组
调剂GD
3组
炮制GC
3组
16:00~16:50
性状GD
3组
显微GC
3组
调剂GB
3组
炮制GA
3组
16:50~17:10
核算成绩
所有裁判
 
(二)抽签流程
共两轮抽签:第一轮按参赛选手的姓名首字笔画顺序抽取顺序号(G1-G12);第二轮为加密抽签,由选手进入各比赛区域前抽取工位号亦为其赛题号(1-4)。
(三)每一单项竞赛流程
选手进入候考区检录→抽签确定比赛顺序→等待比赛→进入赛场→根据指令开始操作→监考人员宣布比赛时间到或选手宣布“操作完毕”→裁判评分→监督员监督,记分员记分→选手退场。